Serie B: Risultati 5° Giornata, Classifica e Prossimo Turno del Girone E

I ragazzi della Serie B Paoloni Macerata


Macerata – Ecco i risultati della quinta giornata con classifica e prossimo turno del Campionato di Serie B Girone E: continua spedito il cammino del trio di testa (Osimo, Collemarino e Paoloni Macerata) tutte vincenti nei rispettivi incontri con Osimo che ha domato il Volley Gioia, Collemarino che ha sudato e non poco per avere la meglio su Lucera e Macerata che ha battuto Andria.
In classifica prosegue il dominio marchigiano con le tre di testa separate da un punto in classifica; stop per la Sampress Nova Loreto sconfitta 3-0 in quel di Bari.


Serie B – Risultati 5° Giornata Girone E:

Pol. Clt Terni – Virtus Paglieta CH 0-3
(19-25 22-25 26-28)
Arbitri: Nampli Marco – Mazzocchio Ilaria

M2G Group Bari – Sampress Nova Loreto AN 3-0
(25-22 25-12 25-11)
Arbitri: Resta Giuseppe – Cavalera Marta

La Nef Osimo AN – Volley Gioia BA 3-1
(25-17 25-10 13-25 25-14)
Arbitri: Mochi Chiara – Natalini Giulia

Volleyball Lucera FG – Bontempi Casa Netoip AN 2-3
(25-17 21-25 26-24 24-26 13-15)
Arbitri: Mancini Giuseppe – Martini Maurizio

Paoloni Macerata – Florigel Andria BT 3-1
(25-19 25-22 26-28 25-22)
Arbitri: Annese Gianmarco – Cerigioni Serena


BlueItaly Pineto V. TE – Edotto Integra Foligno PG 3-0
(25-17 26-24 28-26)
Arbitri: Zonta Flora – Sacrini Francesco

Riposa: Arre’ Formaggi Turi BA



Serie B – Classifica Girone E dopo la 5° Giornata:

La Nef Osimo AN = 12 punti
Bontempi Casa Netoip AN = 11 punti
Paoloni Macerata = 11 punti
BlueItaly Pineto V. TE = 10 punti
M2G Group Bari = 9 punti
Sampress Nova Loreto AN = 9 punti
Florigel Andria BT = 7 punti
Virtus Paglieta CH = 6 punti
Arre’ Formaggi Turi BA = 5 punti
Volleyball Lucera FG = 5 punti
Volley Gioia BA = 3 punti
Edotto Integra Foligno PG = 2 punti
Pol. Clt Terni = 0 punti



Serie B – Prossimo turno Girone E – 6° Giornata:

Sabato 23/11/2019 ore 21:00 a Terni:
Pol. Clt Terni – M2G Group Bari
Arbitri: Pelucchini Giulia – Tosti Federica

Domenica 24/11/2019 ore 17:00 a Loreto:
Sampress Nova Loreto AN – La Nef Osimo AN
Arbitri: Polenta Martin – Candeloro Eleonora

Sabato 23/11/2019 ore 18:30 ad Andria:
Florigel Andria BT – Arre’ Formaggi Turi BA
Arbitri: Papapietro Eustachio – Chiechi Mario

Sabato 23/11/2019 ore 18:30 a Paglieta:
Virtus Paglieta CH – Edotto Integra Foligno PG
Arbitri: Tanzilli Georgia – Rossi Sara

Sabato 23/11/2019 ore 17:30 a Collemarino:
Bontempi Casa Netoip AN – Paoloni Macerata
Arbitri: Tramba Roberta – Renzi Emanuele


Sabato 23/11/2019 ore 19:30 a Gioia Del Colle:
Volley Gioia BA – BlueItaly Pineto V. TE
Arbitri: Sasso Gianfranco – Scarnera Andrea

Riposa: Volleyball Lucera FG



Paolo Branchesi
Addetto stampa Volley Macerata

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *