Serie B: Risultati 3° Giornata, Classifica e Prossimo Turno del Girone E

I ragazzi della Serie B Paoloni Macerata


Macerata – Ecco i risultati della seconda giornata con classifica e prossimo turno: per quanto riguarda le altre marchigiane la La Nef Osimo vince il derby con la Bontempi Casa Netoip rimanendo in testa alla classifica generale a punteggio pieno mentre la Sampress Nova Loreto espugna Paglieta e si porta all’inseguimento dei ragazzi di Masciarelli.


Serie B – Risultati 3° Giornata Girone E:

Virtus Paglieta CH – Sampress Nova Loreto AN 1-3
(27-25 16-25 18-25 19-25)
Arbitri: Morganti Claudia – Ercolani Fabio

Paoloni Macerata – BlueItaly Pineto V. TE 2-3
(24-26 25-22 25-15 19-25 13-15)
Arbitri: Polenta Martin – Candeloro Eleonora


Pol. Clt Terni – Volley Gioia BA 1-3
(23-25 17-25 25-19 23-25)
Arbitri: Di Tullio Andrea – De Orchi Marco

La Nef Osimo AN – Bontempi Casa Netoip AN 3-1
(25-16 23-25 25-18 25-20)
Arbitri: Gasparrini Marco – Azzolina Livia

Arre’ Formaggi Turi BA – Edotto Integra Foligno PG 3-0
(25-20 25-23 25-23)
Arbitri: Capobianco Stefano – Di Scipio Giovanni

Volleyball Lucera FG – Florigel Andria BT 1-3
(22-25 25-20 17-25 23-25)
Arbitri: Sasso Gianfranco – Scarnera Andrea

Riposa: M2G Group Bari



Serie B – Classifica Girone E dopo la 3° Giornata:

La Nef Osimo AN = 9 punti
Sampress Nova Loreto AN = 6 punti
Florigel Andria BT = 6 punti
Bontempi Casa Netoip AN = 6 punti
BlueItaly Pineto V. TE = 5 punti
Arre’ Formaggi Turi BA = 5 punti
Paoloni Macerata = 5 punti
M2G Group Bari = 3 punti
Virtus Paglieta CH = 3 punti
Volley Gioia BA = 3 punti
Edotto Integra Foligno PG = 2 punti
Volleyball Lucera FG = 1 punto
Pol. Clt Terni = 0 punti



Serie B – Prossimo turno Girone E – 4° Giornata:

Sabato 09/11/2019 ore 21:00 a Loreto:
Sampress Nova Loreto AN – Pol. Clt Terni
Arbitri: Albergamo Michele – Avanzolini Alberto

Sabato 09/11/2019 ore 18:30 a Paglieta:
Virtus Paglieta CH – M2G Group Bari
Arbitri: Di Virgilio Alessandra – Fabri Emanuela

Sabato 09/11/2019 ore 19:30 a Gioia Del Colle:
Volley Gioia BA – Volleyball Lucera FG
Arbitri: Tolomeo Davide – Ingrosso Maria Laura

Sabato 09/11/2019 ore 17:30 a Collemarino:
Bontempi Casa Netoip AN – Arre’ Formaggi Turi BA
Arbitri: Natalini Giulia – Mochi Chiara

Sabato 09/11/2019 ore 18:30 ad Andria:
Florigel Andria BT – BlueItaly Pineto V. TE
Arbitri: Mastronicola Giuseppe – Rutigliano Marcello

Sabato 09/11/2019 ore 18:00 a Foligno:
Edotto Integra Foligno PG – Paoloni Macerata
Arbitri: Arcangeli Carosi Alessandro – Fucina Stefano


Riposa: La Nef Osimo AN



Paolo Branchesi
Addetto stampa Volley Macerata

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *